Start Kirchenkreis entdecken Konzerte im Kirchenkreis 
Konzerte im Kirchenkreis
Es sind 57 Termine vorhanden. Sie können die Liste nach Pfarrsprengeln filtern.
Sonntag
2. Sonntag nach Trinitatis
Konzert
Leitung: Frank Eisersdorf
 
Sonntag
2. Sonntag nach Trinitatis
Konzert
Musik und Texte Lisa Adler und Franziska Hermühlen
 
Sonntag
2. Sonntag nach Trinitatis
Konzert
Werke von Schütz, Reger u.a.
Leitung: Christian Grube - Orgel: Martin Schubach
Granseer Sommermusiken
 
Sonntag
2. Sonntag nach Trinitatis
Konzert
 
Dienstag
Konzert
Kantor Helge Pfläging spielt Orgelwerke
"aus dem Giftschrank der Organisten"
30 Minuten Orgelmatinee zur Marktzeit
 
Samstag
Konzert
meditative Gesänge zum Hören und Mitsingen
mit Sylvia Ohse, Piano und Gesang und Gästen
 
Samstag
Konzert
Es musiziert das Orgel-Duo Iris und Carsten Lenz.
Konzert mit Video-Übertragung. So können die Besucher den Organisten beim Spielen auf die Finger schauen.
Der Eintritt ist frei. Um Spenden wird gebeten.
 
Samstag
Konzert
Eröffnungskonzert der 39. Lindower Sommermusiken
Ensemble: „tabula rasa"
Tabea Höfer – Barockvioline
Daniel Kurz – Theorbe, Barockgitarre
Werke von: D. Ortiz, B. Marini, F. Couperin, A. Corelli u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
3. Sonntag nach Trinitatis
Konzert
The Embassy Singers - Kammerchor der britischen Botschaft

Leitung: Andrew Sims - Orgel: Daniel Clark
Granseer Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
FESTLICHE BLÄSERMUSIK
Leitung: Barbara Barsch
 
Samstag
Konzert
Sommerliche Holzbläserserenade

Nicola Heinze, Oboe - Matthias Badczong, Klarinette –
Jochen Schneider, Fagott

Werke von W.A. Mozart, F. Tausch und L. van Beethoven
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
Kantoreien Wittstock und Lindow, Turmbläser St. Nikolai, Spandau
Werke von J. Pachelbel, Heinrich Schütz, Robert Jones, Christopher Tambling u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
4. Sonntag nach Trinitatis
Konzert
Fauré-Requiem (bearbeitete Orgelfassung)
Ökum. Chor Velten, Franziska Stoff, Clemens Liepe, Helge Pfläging, Sylvia Ohse,
Kirche Marwitz innerhalb der 250-Jahr-Kirchweih
(Eintritt 8,00/6,00 €)
 
Samstag
Konzert
Bläserchor Gransee
Orchester Windspiel, Berlin
Ensemble Mapinguari, Berlin
Granseer Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Studierte Violoncello an der Musikhochschule „Hanns Eisler“ in Berlin.
Daneben gilt seine Liebe seit langem den historischen Tasteninstrumenten.
Er beschäftigt sich intensiv mit der historischen Aufführungspraxis, dem Spiel auf
alles lesen
 
Samstag
Konzert
Joachim Schäfer – Trompete
Ayumi Kitamura – Orgel
Werke von J. S. Bach, M. Reger, S. Karg Elert, u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Freitag
Konzert
Liebeslieder aus Spanien, Portugal, Lateinamerika, Osteuropa...
Gitta Hübner (Gesang & Percussion), Martin Lenz (Gitarre & Gesang)

spanisch-sephardische Lieder, portugiesische Fados, lateinamerikanische und jiddische Lieder
 
Samstag
Konzert
Chormusik durch den Tag und das Leben
Becherbacher Brückenchor
Leitung: Mechthild Mayer
Werke von H. Schütz, J. S. Bach, M. Reger, J. Rheinberger u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
Gospelkonzert

Gospelchor Gransee und Band. Leitung: Rob Bauer
Granseer Sommermusiken
 
Freitag
Konzert
Becherbacher Brückenchor. Leitung: Mechthild Mayer
Granseer Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Ringenwalder Sommermusik
Ringenwalder Sommerkonzerte
 
Samstag
Konzert
 
Samstag
Konzert
Andreas Kaiser – Orgel, Sylvia Tazberik – Sopran,
Hannes Maczey – Trompete (Piccolo- und Barocktrompete)
Werke von Joh. Seb. Bach, A. Vivaldi, Ludwig van Beethoven, Giacomo Puccini u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
Konzert für Männerquintett und Orgel

Christian Volkmann, Florian Mauersberger - Tenor
Benjamin Bouffée - Bariton
Felix Flath, Franz Spenn - Bass
 
Samstag
Konzert
Eine Geschichte mit verrückten Instrumenten für Kinder
 
Samstag
Konzert
Nach dem Kinderprogramm um 16:00 Uhr singt Wolfgang Rieck (bekannt von "Piatkowski und Rieck" und "Liederjan") Lieder aus seinem aktuellen Soloprogramm.
 
Samstag
Konzert
„Luthers Choral“ – Musik von der Reformationszeit bis zur Moderne
Helmut Hauskeller – Panflöte
Martin Heß – Orgel
Werke von Martin Luther, Michael Praetorius, Simon Hauskeller „Cellarius“, Vera
Stanislav...
alles lesen
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Birgit Lorenz (Gesang, Klarinette, Flöte)
Matthias Hackmann (Gitarre, Gesang)
Thekla Apitz (Violine, Percussion)
 
Samstag
Konzert
Potsdamer Hornquartett
Michaela Müller, Katharina Jahn, Thomas Rößler, Leitung: Gisbert Näther Besinnliche und heitere Werke von J. Pachelbel, A. Mortaro, C. M. v. Weber, F. Mendelssohn-Bartoldy, C. Homilius, u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
 
Sonntag
Konzert
Kammerkonzert mit historischen Instrumenten

Annegret Bernstein, Ulrike Hoffmann - Barockvioline
Benjamin Bouffée - Flöte
Gabriele Bäz - Viola da Gamba
Christian Volkmann - Tenor
Sabine Bräutigam -...
alles lesen
 
Samstag
Konzert
Die Harfe der Gebrüder Erard

Eva Curth - Harfe (Originalinstrument aus 1820)

Musik von u.a. Bochsa, Dussek und Hasselmans
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
Susanne Ehrhardt – Klarinette, Blockflöte
Charlotte Voigt – Violincello
Miroslaw Tybora – Akkordeon
Werke von Paganini, Farkas und Bartok
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
Werke von Krebs, Mendelssohn, Joseph Ahrens u.a.

Helge Pfläging - Orgel.
Granseer Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Ringenwalder Sommermusik
Ringenwalder Sommerkonzerte
 
Samstag
Konzert
BACH, MONTEVERDI, PURCELL, BYRD UND SWEELINCK
Charlotte Rackwitz – Sopran, Jack Day – Orgel
 
Samstag
Konzert
meditative Gesänge zum Hören und Mitsingen
mit Sylvia Ohse, Piano und Gesang und Gästen
 
Samstag
Konzert
Sarah Frisch – Flöte, Albina Loge – Violine
Susanne Busching-Brero – Violoncello
Uwe Metlitzky – Cembalo, Orgel
Werke von Giovanni Legrenzi, Georg Friedrich Händel,
Johann Christoph Pepusch u. a.
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
FESTLICHES UND VIRTUOSES VON BAROCK BIS ROMANTIK
Michael Knake – Posaune, Rob Bauer – Posaune und Orgel
 
Samstag
Konzert
Annegret Klenke – Violine, Beate Hartmann – Violine
Yvonne Uhlemann – Viola, Ruth Kaltenhäuser – Violincello
Streichquartette von Joseph Haydn und Maurice Ravel
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
Spirituelle Afrikanische Vokalmusik einer Gruppe aus dem Land der Tonga in Zimbabwe gemeinsam mit dem Gospelchor Gransee
Granseer Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Thomia Ehrhardt - Fagott, Kontrafagott
Naoko Fukomoto - Klavier

Werke von Mozart, Schubert, Vivaldi
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
meditative Gesänge zum Hören und Mitsingen
mit Sylvia Ohse, Piano und Gesang und Gästen
 
Sonntag
Konzert
A-Cappella-Songwriting-Trio

Conny Voß, Claudia Maiwald, Rob Bauer - Texte, Komposition und Gesang
Granseer Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
Musik alter Meister im Konventualinnensaal des Klosters in Zehdenick

Christian Volkmann - Gesang, Spinett
Benjamin Bouffée - Flöte
Ulrike Wicklein - Flöte, Viola da Gamba
 
Freitag
Konzert
Die Geschichte einer Legende.
Musikalische Gesamtleitung: Peter Orloff.
Eintritt: 24,-€ VVK / 26,-€ AK
Granseer Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Fauré-Requiem (bearbeitete Orgelfassung)
Ökum. Chor Velten, Franziska Stoff, Clemens Liepe, Helge Pfläging, Sylvia Ohse,
Kirche Vehlefaz innerhalb der Wiedereinweihung,
(Eintritt 8,00/6,00 €)
 
Sonntag
Konzert
Orgelmusik und Lyrik aus dem Goldenen Zeitalter Spaniens

Orgel: Rob Bauer
Granseer Sommermusiken
 
Sonntag
Konzert
Musik und Theaterspiel zum Reformationsjubiläum

Chor der Ev. Kirchengemeinde Zehdenick
Instrumentalisten
Leitung - Benjamin Bouffée
 
Samstag
Konzert
Marianne Boettcher Violine und Ursula Trede-Boettcher Klavier

Werke von Mozart und Mendelssohn
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
Ökum. Chor Velten, Posaunenchor Oberkrämer, Sylvia Ohse
 
Samstag
Konzert
Konzert mit Lesungen und Musik für Violoncello solo

Ludwig Frankmar - Barockcello
Beate Wolf - Lesung
 
Sonntag
Konzert
Chor der Ev. Kirchengemeinde Zehdenick
Bläserchor, Blockflötenensemble
Leitung - Benjamin Bouffée
 
Sonntag
Konzert
Susanne Ehrhardt Flöte, Klarinette
Elke Jahn Gitarre der Biedermeierzeit

Werke von Paganini, Rossini, Telemann
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Mittwoch
Konzert
Chöre der Ev. Schule Neuruppin
Blasorchester der Kreismusikschule OPR
 
Samstag
Konzert
Posaunenchor Oberkrämer, Sylvia Ohse
 
Sonntag
Konzert
Ringenwalder Sommerkonzerte