Start Gottesdienste & Veranstaltungen Besondere Veranstaltungen 
Besondere Veranstaltungen
Es sind 21 Termine vorhanden. Sie können die Liste nach Pfarrsprengeln filtern.
 
 
 
 
 
Samstag
Konzert
 
https://www.kirchenkreis-oberes-havelland.de/start/kirchengemeinden/gemeinden/oranienburg/news/cid/2188/
 
Samstag
Konzert
Klenke-Quartett
Annegret Klenke – Violine
Beate Hartmann – Violine
Yvonne Uhlemann – Viola
Ruth Kaltenhäuser – Violoncello
Werke von Ludwig van Beethoven und Erwin Schulhoff
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Susanne Ehrhardt – Klarinette, Blockflöte
Sergej Tcherepanov – Orgel
Werke von Ludwig van Beethoven, Giaocchino Rossini, Maurice Ravel u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Hannes Mazcey – Barock- und Piccolotrompete
Tobias Berndt – Orgel
Werke von Georg Friedrich Händel, Johann Sebastian Bach, Henry Purcell u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Werke von F. Chopin, J. S. Bach,
W. A. Mozart, Cl. Debussy und
F. Schubert
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
Birgitta Winkler – Flöte
Gisbert Näther – Horn
Jessica Flemming – Harfe
Werke von Camille Saint-Saens, Claude Debussy, J. Jbert, Gisbert Näther u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Sonntag
5. Sonntag nach Trinitatis
Besondere Veranstaltung
Duo "con emozione": Seemärchen und Me(e)(h)r - Texte vom Wasser

Eintrittspreis: 15 EUR / 14,45 EUR im Vorverkauf unter https://www.eventim-light.com/de/a/5784f1afe4b0ffd3ff0762ea/e/5c6c198823f3ee00019d736f?lang=de
 
Samstag
Konzert
Havelland-Ensemble
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms, Frédérik Chopin, Richard Wagner u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Susanne Seiffert – Flöten
Reinhard Glende – Orgel
Werke von Giralamo Alessandro Frescobaldi, Johann Sebastian Bach, Georg PhilippTelemann u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Tabea Höfer - Violine
Marek Stawniak – Knopfakkordeon
Werke von Astor Piazolla, Béla Bartók und Johann Sebastian Bach
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Werke von C. Schumann und
J. Offenbach
zum jeweils 200. Geburtstag u.a.

Andreas Göbel - Klavier
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
Christine Uhde – Rezitation
Beate Masopust – Gitarre
Benno Kaltenhäuser – Violoncello
Werke von Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Paul Hindemith, Dmitri Schostakowitsch, Gisbert Näther u.a.
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Dos Sonidos
Azusa Krist – Violine
Christof Schill – Gitarre
Werke von Pablo de Sarasate, Isaac Albéniz, Django Reinhardt, Paco de Lucia
Lindower Sommermusiken
 
Samstag
Konzert
Embrassment
Lukas Stolz – Trompete
Christian Scholz – Trompete
Jakob Knauer – Horn
Lars Proxa – Posaune
Nikolai Kähler - Tuba
Werke von ausschl. Leipziger Komponisten: Johann Gottfried Reiche,...
alles lesen
Lindower Sommermusiken
 
Kreisfrauentreffen und Miriamsonntag in Lindow
siehe auch: https://www.kirchenkreis-oberes-havelland.de/start/kirchenkreis/arbeitsbereiche/frauen/cid/2177/
 
Kreisfrauentreffen und Miriamsonntag in Lindow
siehe auch: https://www.kirchenkreis-oberes-havelland.de/start/kirchenkreis/arbeitsbereiche/frauen/cid/2177/
 
Sonntag
13. Sonntag nach Trinitatis
Besondere Veranstaltung
Konzert: Maxim Kowalew Don Kosaken
 
Samstag
Konzert
Werke von F. Schubert, G. F. Händel, W. A. Mozart, Peter Tschaikowski u.a.

Alexander Paperny - Balalaika
Sergej Tcherepanov – Klavier
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Samstag
Konzert
Werke von A. Marcello, T. Albinoni,
R. Schumann, C. Nielsen

Thomas Beier – Oboe
Georgij Munteanu – Klavier
Glambecker Konzertreihe und Glambecker Claviermusiken
 
Freitag
Besondere Veranstaltung
Konzert von Ben Sands